С твердосмазочным покрытием MODENGY современные протезы рук служат дольше

Люди с ограниченными возможностями часто используют в повседневной жизни специальные устройства, которые помогают им выполнять различные действия. К таким устройствам относятся и протезы рук.

В настоящее время эти конструкции, благодаря инновационным достижениям в области робототехники и электроники, являются более удобными, маневренными и функциональными, чем их предшественники десятилетней давности. Современные протезы рук вмещают в себя "умные" гаджеты, детали из металла и пластика. При изготовлении таких искусственных конечностей используются технологии промышленной печати в формате 3D и косметические оболочки.

Протезы рук в современном варианте являются технически сложными изделиями и имеют весьма высокие цены, в связи с чем требования к надежности этих устройств повышены.

Оказалось, что обычные пластичные смазочные материалы, ранее задействованные при изготовлении протезов рук, имеют ряд существенных недостатков. Под нагрузками эти составы выдавливались из узлов трения, интенсивно истирались, выделяли токсичные вещества и загрязняли одежду.

Результаты нанесения покрытия MODENGY на детали привода протеза рукиВ данном случае российская компания "Моделирование и инжиниринг" (Modengy) предлагает использовать вместо таких смазок антифрикционные твердосмазочные покрытия (АТСП).

Во время испытаний и дальнейшего применения высокие результаты продемонстрировало покрытие MODENGY 1014. Оно использовалось при сборке протезов рук для обработки элементов спироидной зубчатой передачи, входящей в состав привода. Благодаря этому коэффициент трения в узле снизился и стабилизировался. С данным АТСП детали получили надежную защиту от коррозии. Эти и иные улучшения поспособствовали продлению срока службы привода.

Производители протезов рук оценили такие особенности покрытия MODENGY, как нелипкость, долговечность и безопасность для человека.