Надежность и долговечность резьбового крепежа в нефтегазопромысловой технике – заслуга MODENGY 1004

Резьбовые крепежные элементы встречаются во многих технических устройствах, в том числе и в нефтегазовом оборудовании. При сборе/разборе, а также при эксплуатации этих элементов часто происходит образование задиров на их поверхностях, пластическая деформация витков резьбы, схватывание и заклинивание деталей. Демонтаж резьбовых сопряжений при этом вызывает большое затруднение и может возникнуть потребность в их разрушении, а это сопровождается дополнительными финансовыми вложениями и трудозатратами.

Чтобы избежать таких проблем, следует наносить на резьбу твердосмазочные составы. Российское покрытие MODENGY 1004 – один из таких составов. В роли твердого смазочного вещества в этом антифрикционном покрытии (АФП) выступает дисульфид молибдена.

Специалистами отраслевых предприятий было установлено, что данное АФП препятствует появлению задиров, деформации резьбовых витков, схватыванию и заклиниванию. Слой покрытия снижает трение в узлах и обеспечивает превосходную защиту от коррозии.

Действие MODENGY 1004 длится столько, что при его однократном использовании на резьбе можно свыше 20 раз собрать и разобрать соединения, обеспечивая качественную затяжку деталей.

Это АФП на настоящий момент применяется на заводах по изготовлению нефтегазопромыслового оборудования, что дает возможность увеличить срок эксплуатации и повысить надежность резьбовых соединений в нем.