Антифрикционное покрытие Molykote D-708 повышает срок службы пневмооборудования

Компании-производители пневматического оборудования работают над способами увеличения срока эксплуатации и повышения надежности выпускаемых изделий.

Основная задача заключается в сохранении герметичности узлов на долгий срок. Для этого необходимо снизить трение и износ уплотнителей. Резиновые или полиуретановые манжеты имеют высокую эффективность, однако подвержены износу. В процессе эксплуатации трение уплотнителей о металлические элементы резко снижает их прочность и ведет к нарушению герметичности узла.

Для снижения износа, повышения надежности и долговечности узла на металлические детали, соприкасающиеся с манжетами, было нанесено антифрикционное покрытие Molykote D-708. Это твердое смазочное покрытие с политетрафторэтиленовым (ПТФЭ) антифрикционным наполнителем. Состав соответствует условиям эксплуатации пневмооборудования, имеет широкий температурный диапазон от -180 °С до +240 °С, препятствует образованию коррозии металлических и деформации резиновых деталей.

Результаты исследований показали, что Molykote D-708 значительно уменьшает коэффициент трения до минимальных показателей, снижает износ и увеличивает срок службы манжет.

На основании полученных данных специалисты рекомендовали антифрикционное покрытие Molykote D-708 к нанесению при серийном производстве пневматического оборудования.