С применением антифрикционных покрытий Molykote рабочий ресурс нефтебурового оборудования значительно увеличивается

В нефтяных скважинах присутствуют агрессивные среды, которые воздействуют на узлы нефтебурового оборудования, в том числе и на цилиндрические пружины. При спуске оборудования в скважину и подъеме обратно пружины внешней стороной касаются стенок обсадной колонны.  Все эти факторы влекут за собой быстрый износ поверхности витков и уменьшение эксплуатационного ресурса цилиндрических пружин.

Чтобы защитить пружины от негативного воздействия внешних факторов и увеличить их срок службы, на витки наносятся антифрикционные покрытия (АФП).

При этом выбор АФП является весьма сложной задачей. Большинство материалов такого типа не достаточно эластичны и их целостность быстро нарушается по причине агрессивных воздействий или износа. Это приводит к усилению разрушения пружин. 

Снизить трение, защитить пружины нефтебурового оборудования от коррозионного налета и повысить их рабочий ресурс могут помочь антифрикционные покрытия Molykote 3400A и Molykote D-7409.

В результате проведенных испытаний было выявлено, что эти АФП существенно уменьшают изнашивание пружин за счет своей эластичности, прочности и стойкости к износу. Тестируемые покрытия Molykote устойчивы к агрессивным веществам, присутствующим в скважине, и не трескаются в процессе деформирования пружин.

Благодаря обработке цилиндрических пружин антифрикционными покрытиями Molykote 3400A и
Molykote D-7409 ресурс нефтебурового оборудования становится значительно выше.