Molykote D-7409 улучшает работу металлообрабатывающего оборудования

Предприятия, которые занимаются металлообработкой, постоянно сталкиваются с интенсивным трением и схватыванием в узлах используемого оборудования, а также скачкообразным движением деталей по направляющим скольжения.

Так, например, при эксплуатации фрезерного станка с числовым программным управлением (ЧПУ) вследствие небольших зазоров в парах трения образовываются участки граничного трения. Наличие этих участков приводит к неравномерному распределению нагрузки на привод, что является причиной его нестабильной работы и рывков при перемещении подвижных деталей станка. Такой характер движения снижает точность обработки заготовок.

Устранять вышеуказанные проблемы мы предлагаем путем нанесения антифрикционного покрытия (АФП) Molykote D-7409 на трущиеся поверхности. Это АФП характеризуется повышенной несущей способностью и устойчивостью к химически агрессивным средам. Molykote D-7409 работает в диапазоне температур от -70 до +300 °С, обеспечивая стабильный коэффициент трения. В АФП в качестве антифрикционных наполнителей добавлены твердые смазочные вещества – графит и дисульфид молибдена.

Тестирование Molykote D-7409 на металлообрабатывающих предприятиях в Центральном федеральном округе подтвердило высокую эффективность материала. После нанесения АФП на поверхности направляющих скольжения во фрезерных станках с ЧПУ схватывания в узлах не наблюдалось, ход подвижных элементов оборудования стал плавным, а качество обработки заготовок возросло.