Анаэробный клей-фиксатор EFELE 115 применяется при сборке программно-аппаратных комплексов

Программно-аппаратные комплексы (ПАК) передают пользователю информацию о контролируемых параметрах в форме сигналов, которые вырабатываются специальными устройствами – датчиками. Конвертация данных в тот или иной вид сигнала (оптический, пневматический или электрический) производится при помощи  преобразователей. 

Качество крепления датчиков и преобразователей оказывает непосредственное влияние на эффективность работы ПАК. Даже при малейшей вибрации этих устройств возникают погрешности измерений. Это может негативно повлиять на результаты всей исследовательской работы.

Для решения такой проблемы компании дилерской группы ATF-DG предлагают использовать при монтаже датчиков и преобразователей анаэробный клей EFELE 115.

В ходе испытаний, проходивших в Центральном федеральном округе на предприятиях по изготовлению ПАК, EFELE 115 наносился на резьбовой крепеж. За счет тиксотропных свойств состав не стекал с поверхности. Далее, производился монтаж корпусов датчиков и первичных преобразователей. Выяснилось, что EFELE 115 отлично работает в условиях высоких температур и давлений. Этот материал оказался стойким к вибрации и химически агрессивным средам. 

Техническими специалистами предприятий по изготовлению ПАК было отмечено, что анаэробный клей EFELE 115 существенно облегчает сборку соединений и повышает их герметичность. При этом материал надежно зафиксировал датчики относительно базовой поверхности. Кроме того, анаэробный состав EFELE полностью исключает самоотвинчивание и даже ослабление крепежных элементов и вполне может использоваться вместо стопорящих деталей. 

Результаты проведенных испытаний позволили производителям ПАК принять решение о применении анаэробного состава EFELE 115 на своих предприятиях.