Антифрикционные покрытия Molykote оказались лучшими по итогам сравнительных испытаний

При обслуживании двигателя внутреннего сгорания (ДВС) важно обеспечить качественное смазывание поршней в нем. Задача смазочного материала – защитить ДВС от износа при пуске, обкатке (в особенности при длительном простое двигателя) или при работе устройства в аварийном режиме. Для эффективного снижения трения и износа на ведущих предприятиях по изготовлению силовых автоагрегатов как в России, так и за рубежом юбки поршней обрабатывают специальными сухими смазками – антифрикционными покрытиями (АФП).

В рамках проведения сравнительного анализа АФП от различных производителей был смоделирован режим граничной смазки. Дело в том, что интенсивность изнашивания поршней в этом режиме оказывается максимальной.

Выяснилось, что при использовании АФП от компании Dow Corning – Molykote D-7409 и Molykote D-10-GBL – коэффициент трения снижается в 1,5 раза, а износ в 1,8 раз. Эти показатели являются лучшими по итогам проведенных испытаний.

Полимеризация антифрикционных покрытий Molykote D-10-GBL и Molykote D-7409 происходит при нагревании деталей. Нанесение Molykote D-10-GBL производится методом трафаретной печати, а Molykote D-7409 – распылением.