Анаэробный состав EFELE 122 повышает надежность метизного оборудования

Болты, шпильки, гайки, анкерные плиты, фундаментные блоки и другие металлические изделия (метизы) применяются практически на любом промышленном производстве. 

При изготовлении таких изделий большинство предприятий применяют современное импортное оборудование, которое позволяет с определенной точностью выполнять различные технологические операции.

При интенсивной эксплуатации техники ее механизмы подвергаются износу, и может потребоваться их замена. Во избежание этого следует производить своевременное техническое обслуживание оборудования. В устройствах для изготовления метизной продукции часто встречаются неразборные цилиндрические соединения, которые необходимо зафиксировать.

Для решения такой задачи компании – члены группы ATF-DG – рекомендуют использовать анаэробный клей EFELE 122. Материал успешно прошел испытания на предприятиях по изготовлению метизов. 

При посадке подшипника на вал фиксатор EFELE 122 не только надежно зафиксировал соединение, но и обеспечил его высокую герметичность. В процессе испытаний материал продемонстрировал устойчивость к кручению и вибрационным нагрузкам, а также отличную работоспособность во влажной и коррозионно-агрессивной средах.

Техническими специалистами было отмечено, что фиксатор EFELE 122 не способствует образованию коррозии на металлах и сплавах, выдерживает значительно большую нагрузку по сравнению с механическими фиксаторами вал-втулочных соединений. Материал полимеризуется за короткий промежуток времени, что ускоряет ремонт оборудования. Анаэробный состав отверждается только между склеиваемыми поверхностями, поэтому его излишки на внешней стороне соединения можно легко удалить.

По результатам испытаний было принято решение применять анаэробный клей-фиксатор EFELE 122 при ремонте оборудования на производстве метизной продукции.