Паста EFELE MP-491 повышает надежность кондитерского оборудования

Высокий уровень технического прогресса позволяет механизировать и автоматизировать многие процессы производства. Так, на кондитерских предприятиях используются линии по изготовлению шоколада, конфет, зефира и других отраслевых изделий.

Производство продукции состоит из нескольких этапов, на каждом из которых на оборудование воздействуют различные внешние факторы. Так, при изготовлении кондитерских изделий сырье и полуфабрикаты подвергаются тепловой обработке. При такой работе на оборудование воздействуют очень высокие температуры, что способствует быстрому износу узлов трения, а также приводит к заклиниванию и прикипанию крепежных элементов при демонтаже соединений.

Для устранения этих проблем при обслуживании кондитерского оборудования необходимо применять специальные термостойкие материалы. Для смазывания узлов устройств, работающих при высоких температурах, была разработана противозадирная паста EFELE MP-491 на базе минерального масла с добавлением твердых смазочных веществ.

Этот продукт одним из первых в России был сертифицирован независимой международной организацией NSF International и получил пищевой допуск категории Н1. Такое преимущество пасты дает ей право использоваться при обслуживании даже тех узлов пищевого оборудования, где не исключено случайное соприкосновение смазки с продуктами питания. 

Испытания EFELE MP-491 на кондитерских фабриках Центрального федерального округа показали, что она устойчива к очень высоким температурам и нагрузкам. Кроме того, не возникло трудностей при монтаже смазанных материалом резьбовых соединений. При работе оборудования обеспечивался постоянный момент затяжки резьбы. Даже после длительной работы техники смазанное пастой соединение удается разобрать с помощью стандартных инструментов без повреждений деталей.

В процессе тестирования было выявлено, что паста EFELE MP-491 также отлично подходит для обслуживания подшипниковых узлов, работает во влажной среде и не вымывается водой.

Результаты испытаний позволили производителям кондитерских изделий сделать выбор в пользу применения пищевой пасты EFELE MP-491 на своих предприятиях.