Антифрикционное покрытие Molykote D-321R обеспечивает надежную защиту оборудования от фрикционного износа

Во многих отраслях промышленности работа оборудования осуществляется в условиях пыльной среды под действием высоких температур и нагрузок. Все это приводит к локальным нарушениям смазочного слоя, образованного традиционными смазками, и, как следствие, увеличению трения между поверхностями. В результате образуются задиры и узлы оборудования быстро изнашиваются.

В настоящее время стремительно набирает популярность такой тип смазочных материалов, как антифрикционные покрытия (АФП). Они повышают надежность и увеличивают срок эксплуатации устройств, при этом значительно уменьшая интенсивность износа.

Наиболее популярным среди таких материалов является антифрикционное покрытие (АФП) Molykote D-321R, произведенное на основе дисульфида молибдена и графита с титанатовым связующим. 

С учетом зарубежного и собственного многолетнего опыта эксплуатации этого продукта, членами дистрибьюторской группы ATF-DG на основе материала разрабатываются эффективные решения технологических задач для промышленных предприятий.

Так, на арматуростроительных производствах антифрикционное покрытие Molykote D-321R отлично проявило себя в процессе обслуживания элементов отраслевого оборудования. После обработки поверхностей этой сухой смазкой было отмечено значительное уменьшение трения при их контакте, а также отсутствие задиров и заклинивания узлов при работе.

В ходе испытаний на производствах автотехники также было установлено, что АФП Molykote D-321R надежно защищает топливные, тормозные и других системы автотранспорта от фреттинг-коррозии, препятствует появлению задиров и в несколько раз увеличивает срок службы узлов.

Благодаря своей термостойкости (до +450 °С) это покрытие применяется для цепных передач в печах отжига и сушильных камерах, а также для конвейерных цепей на предприятиях по производству керамической плитки. Сухая смазочная пленка, образованная антифрикционным покрытием Molykote D-321R предотвращает налипание пыли на смазанные элементы цепей, значительно продлевая их рабочий ресурс.

Кроме того, Molykote D-321R прошел испытания и применяется для оборудования и спецтехники в авиационной, металлургической, цементной и горнодобывающей отраслях промышленности. Применение этого смазочного материала позволяет обеспечить надежную защиту узлов трения и сократить затраты на обслуживание.